Pesquisando preços

Imagem: via


Já parou pra pensar quanto dinheiro você perde todo ano por não pesquisar preços? Acho que não, né?! Isso, infelizmente não é feito tão frequentemente. Acho que pouca gente pensa: Se eu compro dez "caixas de leite" por mês, e compro elas por R$ 0,30 há mais do que naquele outro lugar, então vou gastar R$ 3,00 por mês há mais, e R$36,00 há mais por ano SOMENTE em leite. Parece um cálculo daqueles bem cabeludos, mas é super importante se atentar a isso. Essa foi uma conta simples, mas que a gente quase nunca perde tempo para fazer, preferindo perder dinheiro. 

Atualmente, o tempo anda tão corrido que só pensamos em praticidade. É bem mais fácil comprar tudo no mesmo lugar e pagar de uma só vez, do que pesquisar. Concordo com a agilidade que isso nos trás no dia a dia, mas economizar dinheiro não é uma questão apenas para gente sem grana, ou pessoas mão-fechadas. Acho que isso deveria ser administrado por toda pessoa inteligente, e que sabe o quanto suou para ganha-lo. 

Hoje o noivo e eu fomos comprar algumas coisas pra casa nova. Entre elas uma ducha. Num lugar ela valia R$ 115,00. No outro ela valia R$ 78,00 e no outro R$71,00. A diferença é bem grande na minha opinião, por se tratar do mesmo produto, mesma marca, mesmo lote de fabricação. Só o que mudava era o endereço de venda. 

Agora, esses R$44,00 que economizamos pode ser desviado para algo paralelo, como uma viagem, um móvel legal, um carro, ou qualquer outro sonho que pretendemos realizar. Vale a pena pesquisar. Tanto em supermercado, loja de construção ou qualquer outro estabelecimento. E fazendo isso, é possível se surpreender bastante.

Pense nisso!


0 comentários:

Deixe seu comentário